Трамп и Ким Чен Ын обменялись приглашениями в Вашингтон и Пхеньян

30.06.2019, 11:05

Видео Associated Press © 2019

Дональд Трамп и Ким Чен Ын в ходе встречи в демилитаризованной зоне между двумя Кореями обменялись приглашениями посетить столицы своих стран. Переговоры прошли в Доме свободы на южнокорейской стороне.

Отвечая на вопрос журналистов о готовности принять северокорейского лидера в США, Трамп заявил, что «пригласил бы его прямо сейчас». «Я думаю, это историческое событие, великий день для всего мира», — подчеркнул американский лидер. Позднее, говоря о визите северокорейского лидера в Вашингтон, Трамп подтвердил: «В какой-то момент это произойдет».

По информации агентства Kyodo, Ким Чен Ын в свою очередь пригласил Трампа в Пхеньян.

Северокорейский лидер также выразил надежду на то, что вместе с президентом США он принесет миру хорошие новости.

Ким Чен Ын: «У нас с президентом США отличные отношения. Не будь их, я не думаю, что мы смогли бы всего за сутки договориться об этой встрече. Я хотел бы использовать эти крепкие отношения, чтобы создать еще больше хороших и неожиданных для всех хороших новостей».

Трамп поблагодарил лидера КНДР за то, что тот быстро отреагировал на идею проведения этой встречи, а также за приглашение перешагнуть через границу между двумя Кореями, благодаря чему Трамп стал первым в истории президентом США, ступившим на северокорейскую территорию.

Дональд Трамп: «Спасибо, что попросили меня переступить через эту линию. Я не знал, попросите ли вы меня сделать это, но полагал, что такое может случиться. И я был готов принять ваше приглашение».

Встреча Трампа с Ким Чен Ыном продолжалась около часа. Президент США сообщил, что они договорились создать группы переговорщиков, которые начнут работать ближе к концу июля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также