Первый в истории: Трамп по приглашению Ким Чен Ына прошел на территорию КНДР

30.06.2019, 09:55

Фото: Associated Press © 2019, Susan Walsh.
Видео программы «Сегодня»

В демилитаризованной зоне между КНДР и Южной Кореей началась встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Трамп стал первым президентом США, ступившим на территорию Северной Кореи из Южной.

Ким Чен Ын приветствовал Трампа через военно-демаркационную линию. Они пожали друг другу руки, после чего северокорейский лидер пригласил коллегу пройти на территорию Северной Кореи. Американский президент перешагнул через символический бетонный барьер высотой в несколько сантиметров, оказавшись на северокорейской стороне.

Трамп заявил, что пересечение демаркационной линии и посещение КНДР стало для него огромной честью. Ким Чен Ын отметил, что символический визит Трампа отражает его волю работать над лучшим будущим.

Ким Чен Ын: «Президент Трамп только что перешел через демаркационную линию, что сделало его первым президентом, который нас посетил. Это выражает его желание работать над лучшим будущим».

Дональд Трамп: «Это честь для меня, я этого не ожидал. Это великий день для всего мира, и для меня — большая честь».

Северокорейский лидер также выразил надежду, что КНДР и США преодолеют все проблемы прошлого и откроют новую страницу в отношениях.

Ранее Трамп на своей странице в Twitter написал, что во время посещения демилитаризованной зоны хотел бы встретиться с Ким Чен Ыном, чтобы «просто пожать ему руку и поздороваться». Северокорейское агентство ЦТАК вскоре после этого опубликовало заявление первого заместителя министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи, которая сообщила, что Пхеньян положительно относится к предложению президента США.

Во время встречи Ким Чен Ын подтвердил, что узнал о желании Трампа встретиться из Twitter и был очень удивлен.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также