Итоги саммита G20 в Осаке

30.06.2019, 09:05

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

В Осаке завершился саммит «большой двадцатки». Программу российского президента закрывала встреча с японским премьером Синдзо Абэ. Стороны обсудили мирный договор, упрощение визового режима и совместные проекты. В это время лидеры других государства подводили итоги саммита на заключительных пресс-конференциях.

Эту встречу «двадцатки» ждали со скепсисом, и «прорывных решений», как сказал по итогам двух дней в Осаке Владимир Путин, действительно не было. Но в двустороннем порядке для многих стран-участниц поездка в Японию оказалась вполне результативной.

Когда основная программа G20 была позади, Владимир Путин и Синдзо Абэ рассказали, что Москва и Токио согласовали трехлетний план по развитию взаимного туризма между нашими странами. А уже с сентября этого года Япония планирует смягчить визовый режим для российских предпринимателей и студентов. На встрече лидеров двух стран было также достигнуто официальное соглашение об участии японских предприятий в проекте «Арктик СПГ» по добыче и по производству сжиженного природного газа на Гыданском полуострове.

Владимир Путин: «Япония для России — важный партнер, с которым мы стремимся выстроить взаимовыгодные отношения на принципах добрососедства и учета интересов друг друга. Между нашими странами налажен тесный политический диалог».

Временное перемирие, похоже, объявлено и в торговой войне между Китаем и США. Дональд Трамп и Си Цзиньпин договорились «возобновить торговые переговоры» и «не вводить новые пошлины». И главное: Трамп заявил, что все-таки разрешит американским компаниям торговать с китайской телекоммуникационной Huawei в тех сферах, где нет угрозы для национальной безопасности страны. Он также подтвердил, что Вашингтон и Пекин ведут переговоры, чтобы и вовсе вычеркнуть Huawei из черного списка министерства торговли США.

Едва ли не больше, чем о Китае, спрашивали Трампа о России. Американские журналисты во время итоговой пресс-конференции Трампа не упустили шанса вновь обвинить своего президента в излишней любезности с Путиным.

Дональд Трамп: «Россия, Россия, Россия… Разве это не безумие? Все сейчас понимают, что я выиграл выборы не благодаря России или кому-либо, а только сам».

Американский президент рассказал, что получил от Владимира Путина приглашение принять участие в памятных событиях 9 Мая в Москве в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Дональд Трамп: «Россия прошла через очень многое, они потеряли намного больше людей, чем все остальные, в борьбе с нацизмом. Он пригласил меня, и я сказал, что мы рассмотрим это, мы очень серьезно обдумаем это».

На встрече Трампа с турецким лидером Эрдоганом речь зашла о покупке Анкарой российских зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности С-400. В сложившейся ситуации Трамп обвинил Барака Обаму: прежняя администрация Белого дома продавать Турции американские ракетные комплексы Patriot отказывалась.

Дональд Трамп: «Ему не давали купить, пока он не сказал, что купил что-то другое. А затем, как только он купил что-то другое, все, сразу сказали: окей, можешь покупать наше. Так бизнес не делается!»

О каменном выражении лица британского премьера Терезы Мэй во время встречи с Владимиром Путиным говорили все мировые СМИ. Уже после закрытия саммита на своей итоговой пресс-конференции Мэй ответила на вопрос, а может ли вообще произойти нормализация отношений Лондона и Москвы.

Тереза Мэй: «Нормализация наших двусторонних отношений возможна только в том случае, если Россия прекратит безответственную деятельность, которая угрожает Великобритании и ее союзникам. Такую, как использование смертельного нервно-паралитического вещества на улицах Солсбери. Мы остаемся открытыми для разнообразных отношений. Но для этого российское правительство должно выбрать другой путь».

Владимир Путин в свою очередь заявил: Москва в правильности своего пути уверена.

Владимир Путин: «Хочу вас обрадовать: у нас не было намерения совершать какие-то агрессивные действия в отношении кого бы то ни было. Это иллюзия. Это стремление выдать желаемое за действительное. А желаемое для того, чтобы иметь внешнего противника, наличие которого позволяет решать внутриполитические вопросы. У нас нет никаких агрессивных намерений в отношении кого бы то ни было».

Перед основной встречей лидеров G20 премьер-министр Канады Джастин Трюдо занял место Владимира Путина — подсел побеседовать со своим коллегой из ЮАР. После того как один из журналистов опубликовал эту запись в Twitter, в комментариях начали шутить: мол, рискует канадец, все помнят чем закончилась история в Грузии, когда в кресло председателя парламента сел российский депутат.

Испанские газеты буквально взорвались, описывая инцидент с испанским премьером в кулуарах, когда Дональд Трамп, как показалось испанцам, слишком нарочито указал премьеру Испании его место. Заголовки пестрели, что «Дональд Трамп унизил Санчеса на G20: отказался общаться с ним и приказал сесть».

Большое внимание было приковано к немецкому канцлеру Ангеле Меркель, которую уже дважды на публике начинало судорожно трясти. Журналисты о состоянии здоровья Меркель спросили, и впервые она дала комментарий по этому поводу.

Ангела Меркель: «У меня нет ничего особенного. Ничего, о чем стоило бы говорить. Я в порядке».

В Осаке действительно обошлось. И переговоры с Владимиром Путным прошли по плану, четко в назначенное время. Многие обратили внимание, как после рукопожатия лидеры даже буквально «сверили часы», а потом настолько увлеклись разговором, что Меркель уже была готова перейти на сторону российской делегации за столом переговоров. В Берлине бы этот шаг вряд ли оценили бы, но Владимир Путин пришел на помощь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также