Линкор «Полтава» готовится к главному параду ВМФ

25.06.2019, 18:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня исторический линкор «Полтава» покинул место постройки и стоянки у «Лахта Центра». Корабль примет участие в параде ко Дню ВМФ, который состоится в Петербурге 28 июля.

Это уже второй выход парусника на открытую воду в сопровождении буксиров. У корабля нет двигателя, поэтому его невозможно зарегистрировать как транспортное средство. А значит, и идти самостоятельно под парусами он не имеет права.

Так что в будущем на главном выпускном города, говорят строители, линкор увидеть не получится. Сегодня команда долго отшвартовывала «Полтаву» от пристани и выводила на фарватер. Парусник создавали по технологиям XVIII века, поэтому было необходимо учитывать множество деталей. Например, правильно распределить вес. К тому же в экипаже в основном корабелы-строители, а не профессиональные моряки.

Весь путь до Кронштадта занимает больше пяти часов. В начале июля «Полтава» войдет в акваторию Невы и встанет напротив Эрмитажа. Ожидается, что в парадном строю военных кораблей фрегат будет первым или вторым по счету.

Читайте также