Помпео: США готовят военный сценарий противодействия Ирану

16.06.2019, 21:45

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что у Вашингтона есть доказательства причастности Тегерана к нападениям на танкеры в Оманском заливе, и эти доказательства будут обнародованы.

Майкл Помпео, госсекретарь США: «Совершенно очевидно, что там произошло. Это были атаки со стороны Ирана. Никаких сомнений нет. У разведывательного сообщества имеется большой объем данных и доказательств. Мир увидит большую их часть».

Об этом глава внешнеполитического ведомства США заявил журналистам в интервью, которое транслировали крупнейшие американские телеканалы.

Майкл Помпео: «Соединённые Штаты рассматривают полный спектр вариантов противодействия Ирану. Мы несколько раз информировали об этих вариантах президента Трампа и будем продолжать держать его в курсе. Мы уверены, что сможем предпринять ряд действий для восстановления сдерживания, которое является нашей миссией».

Отвечая на вопрос журналиста, рассматривают ли США военный вариант противодействия Ирану, госсекретарь подчеркнул: «Конечно».

Напомним, США сразу же обвинили Иран в причастности к нападениям на танкеры в Ормузском проливе. В качестве доказательств миру продемонстрировали еле различимое видео, на кадрах которого якобы иранский патрульный катер после атаки вплотную подходит к японскому танкеру и убирает что-то с его корпуса. В Белом доме объявили, что это иранцы подчищают улики, избавляются от остатков взрывного устройства.

Эксперты пытаются понять, кому выгодно противостояние в Персидском заливе? Ответственность за случившееся пока на себя никто не взял. Но очевидно, что атака на танкеры в Ормузском проливе грозит обернуться большой войной.

По материалам: ТАСС.

Читайте также