Противники Трампа назвали визит Помпео в Россию «фальшивой мыльной оперой»

15.05.2019, 22:19

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп пока никак не комментировал сочинские переговоры госсекретаря США Майка Помпео, который накануне встречался с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. А американская пресса, как и некоторые заокеанские политики из числа противников хозяина Белого дома, поспешила дать оценку визита главы Госдепа в Россию.

Американская пресса оценила визит Помпео в целом сдержанно. Разве что телеканал CNN назвал «сардоническим троллингом» Соединенных Штатов слова Путина о расследовании Мюллера и о том, что сговор между Россией и США — это «нонсенс».

В The New York Times оценка спокойнее: «Россия и США по-прежнему далеки друг от друга в отношении Ирана, вмешательства в выборы и по множеству других мировых проблем».

«Помпео и Лавров не смогли разрешить разногласия между США и Россией», — пишет Financial Times.

Реакции политиков немного, но она характерна. Демократы ругают, республиканцы по большей части отмалчиваются.

Отличился один из основателей «Демократической коалиции» Скотт Дворкин, который сам себя называет главным следователем по так называемому российскому делу:

«Что за фальшивая мыльная опера. Помпео поцеловал кольцо. Помпео пришлось лететь в Россию для встречи. А Лаврову нужно было просто прийти к себе в кабинет. Печально».

Демократы в палате представителей уже заявили о том, что начинают дискуссию о новых санкциях в отношении России за вмешательство в выборы 2016 года. Проект нового закона передали в подкомитет по финансам нижней палаты. Словно привет двум странам: вы пытаетесь налаживать отношения, а мы делаем так, как хотим.

Читайте также