Итоги визита Майка Помпео в Россию

15.05.2019, 11:45

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Майк Помпео приехал в Россию не по приглашению, а по поручению своего шефа Дональда Трампа. Тот хочет теперь, когда спецпрокурор Мюллер не нашел следов вмешательства России в выборы в США, перебросить, может, еще не мост дружбы, но некую конструкцию, на которой можно строить доверительные отношения.

Мак Помпео: «Президент Трамп дал однозначно понять, что его главное ожидание заключается в следующем: мы хотим улучшить взаимоотношения между нашими странами, так как это было бы в интересах наших народов, и мы делаем все, чтобы начать двигаться в этом направлении. С господином Лавровым я затронул вопрос о вмешательстве России в наши внутренние дела. Я сообщил, что Россия может предпринять шаги, чтобы продемонстрировать, что такого рода деятельность уже в прошлом».

Сергей Лавров передал Помпео меморандум с фактами вмешательства США во внутренние дела России. Но зацикливаться на взаимных подозрениях главы внешней политики двух держав не стали, рассказав о том, что может страны все-таки сблизить. Это в первую очередь борьба с терроризмом и контроль над вооружениями.

Министры договорились создать экспертный совет из политологов, бывших дипломатов и бывших военных для правильного толкования действия двух стран. Со стороны, ведь, будет виднее. Поможет нормализации отношений и возобновление работы делового совета. При этом санкции Лавров и Помпео не обсуждали.

Но при всей откровенности разговора игры в одни ворота никто не ждал, и ее не было. В Сирии, как отметили участники переговоров уже в кулуарах, американцы поддерживают некоторые начинания России скорее на словах. А по Венесуэле, где США пытаются свергнуть президента, и по Ирану, который Вашингтон сейчас откровенно запугивает, общность подходов России и Штатов к проблемам равна нулю.

Но переговоры все же получились конструктивными, заметила представитель МИД Мария Захарова.

Скрытые смыслы в том, что местом переговоров Сергея Лаврова и Майка Помпео стал санаторий «Русь», начали искать, вспомнив, что несколько лет назад глава МИД России здесь же в Сочи встречал другого американского госсекретаря Джона Керри на «Победе». Керри увез из России картошку и краснодарские помидоры — подарок Лаврова. Помпео, судя по всему, увезет оптимистичный настрой. Тем более что президент России тоже благожелательно принял госсекретаря.

Путин напомнил про доклад Мюллера, который подтвердил, что «Рашагейт» не состоялся. Глава государства обнадежил: Россия настроена на полноформатные отношения с США. Ведь даже стабильность на энергорынках нужно поддерживать сообща.

Помпео и Лавров приехали в резиденцию «Бочаров ручей», чтобы рассказать президенту России об итогах переговоров. Новая встреча Путина и Трампа, которая вполне бы могла состояться в Осаке на саммите «двадцатки», во время общения в санатории «Русь» витала в воздухе. Но официального предложения Помпео в Россию не привез.

Связанные новости

Читайте также