В Москве завершились переговоры Лаврова с главой иранского МИД

08.05.2019, 16:44

Видео программы «Сегодня»

Решение Тегерана прекратить выполнять ряд обязательств, взятых на себя в рамках ядерной сделки, абсолютно легитимно. Об этом сегодня заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом.

По мнению российского министра, есть только один способ сохранить существующее соглашение в силе.

Сергей Лавров: «Единственными практическими шагами, которые необходимо предпринять для того, чтобы урегулировать ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий, является убеждение всех остающихся участников этого плана в том, что им надо выполнять свои обязательства».

Этим утром Иран уведомил остальных участников договора (Россию, Китай, Великобританию, Францию и Германию), что не будет выполнять обязательство по ограничению запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

О своем решении Тегеран объявил в годовщину выхода Соединенных Штатов из соглашения — Дональд Трамп считает сделку едва ли не худшей в истории США. Вашингтон вновь ввел санкции в отношении исламской республики. Европейские лидеры обещали разработать механизмы, которые помогут их обойти. Однако до сих пор успехов на этом направлении добиться не удалось. Иранские власти пообещали, что, если в течение 60 дней не будут достигнуты новые условия договора, они откажутся и от ряда других пунктов сделки.

Лавров добавил, что Россия и Иран будут искать пути обхода нелегитимных односторонних санкций США для развития торговых связей. Министр отметил, что сейчас реализуется целый ряд перспективных российско-иранских проектов.

Новости по теме

Читайте также