Лавров назвал безответственность США причиной ситуации вокруг иранской ядерной сделки

08.05.2019, 13:51

Видео программы «Сегодня»

В Москве сегодня проходят переговоры Сергея Лаврова с его иранским коллегой Джавадом Зарифом. Как раз сегодня Тегеран объявил о приостановке выполнения части обязательств по ядерной сделке, которой с огромным трудом удалось достичь четыре года назад.

Как заявил президент Ирана Хасан Роухани, это не окончательный разрыв соглашения. Однако уже через 60 дней страна может возобновить обогащение урана, если республике не вернут возможность свободно торговать нефтью и совершать банковские операции. Это как раз и предусматривалось сделкой. Однако США вышли из соглашения и вновь ввели ограничения на торговлю с Тегераном. В этом свете Сергей Лавров назвал сегодняшние переговоры с иранской стороной своевременными.

Сергей Лавров: «Нам в качестве главного вопроса, как я понимаю, предстоит обсудить неприемлемую ситуацию, которая сложилась вокруг совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Ситуации, которая сложилась из-за безответственного поведения Соединенных Штатов, которые отказались от своих обязательств, закрепленных Советом Безопасности ООН в соответствующей резолюции. Сегодня получили ваше послание российскому руководству, сегодняшняя встреча дает возможность получить ваши оценки из первых рук, что очень ценно».

Джавад Зариф: «Как раз в этот день год назад США вышли из всеобъемлющего плана действий. В связи с просьбами наших партнеров мы проявили сдержанность. Россия и Китай нас поддержали, однако остальные участники сделки не стали выполнять свои обязательства. И та мера, которую мы приняли, как раз осуществляется в рамках подписанного документа, а не вне его».

Непосредственно перед переговорами Сергей Лавров почтил память ветеранов МИД. Он возложил цветы к мемориальной доске, установленной в здании внешнеполитического ведомства. Министр отметил: дипломаты внесли свою лепту в победу над фашистами, подчеркнув, что Россия высоко ценит вклад всех государств в разгром нацистов во Второй мировой войне.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также