Иран может возобновить ядерную программу через два месяца

08.05.2019, 11:10

Видео программы «Сегодня»

Главная международная новость, которая может серьёзно осложнить ситуацию на глобальной политической арене, пришла из Тегерана. Иран объявил, что приостанавливает выполнение части обязательств в рамках ядерной сделки, с трудом заключенной в 2015 году назад при участии России.

Пока речь идет об отказе от двух пунктов, которые касаются продажи запасов обогащенного урана и тяжелой воды. А уже через два месяца Иран может возобновить ядерную программу, если Европа не выполнит условия сделки в вопросах банковской сферы и торговли иранской нефтью. Уведомления об этом Тегеран уже отправил другим участникам договора — это Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия.

Причиной для этого шага в Иране назвали действия Вашингтона — как раз сегодня исполняется ровно год с момента, как США со скандалом вышли из соглашения и восстановили санкции против республики. При этом в Тегеране, который ранее декламировал приверженность условиям соглашения, заявили, что не считают это концом сделки.

Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана: «Действия США после выхода из соглашения явно препятствовали дальнейшему существованию сделки. Понимая эту американскую политику, Иран относился к этому со стратегическим терпением. К сожалению, Европейский Союз и мировое сообщество не смогли противостоять давлению США. Иран считает целесообразным приостановить выполнение некоторых своих обязательств в рамках сделки. Это право закреплено за всеми участниками соглашения. Наши действия полностью в рамках подписанного документа, мы от него не отказываемся».

Сегодня в Москве пройдут переговоры министров иностранных дел России и Ирана — Сергея Лаврова и Джавада Зарифа. Главной темой встречи, по словам Зарифа, станет именно сохранение иранской ядерной сделки.

Новости по теме

Читайте также