Переговоры Лаврова и Помпео в Финляндии начались с шутки

07.05.2019, 11:25

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

В Финляндии начинается второй день Арктического совета, на котором Россию представляет Сергей Лавров. Накануне российский министр и его американский коллега стали главными ньюсмейкерами форума. Причем темы, которые они обсуждали, вышли далеко за пределы вопроса развития северных территорий.

Майк Помпео накануне заявлял, что России неплохо бы уйти, а в других переводах — «убраться» из Венесуэлы, слово в слово повторив сказанное когда-то Дональдом Трампом. Сергей Лавров говорил о «несовместимых» позициях США и России по этому вопросу. И вот политики встретились. Переговоры начались с шутки:

Вопрос журналиста Сергею Лаврову: «Какой это по счету госсекретарь США, с которым вы встречаетесь?

Сергей Лавров: „Я уже перестал считать“».

Вопрос: «На каком именно перестали?»

Сергей Лавров: «Уже очень давно».

Лавров и Помпео встречались не то что в кулуарах, а в коридорах саммита. Он проходит в местном дворце спорта, и под переговоры выделили бывшую раздевалку.

Сергей Лавров: «У нас была очень хорошая, конструктивная беседа. Мы рассмотрели целый ряд региональных ситуаций, которые находятся на актуальной повестке дня и в ООН, и в целом в международных отношениях, и обсудили вопросы, касающиеся в целом стратегической стабильности. Я считаю, что мы сделали очень неплохой шаг вперед в развитии тех дискуссий, которые состоялись между президентами Путиным и Трампом по телефону пару дней назад».

Что именно скрыто под стандартной дипломатической формулировкой, вряд ли кто-то узнает, но об отношении к возможной военной интервенции США в Венесуэлу Сергей Лавров высказался детально.

Известно, что Лавров и Помпео не обсуждали Арктику, хотя именно о ней госсекретарь США говорил на вступительном брифинге. А также о растущем экономическом влиянии Китая в регионе, что Штатам это не нравится, и военном присутствии России, что не нравится еще больше.

Новости по теме

Читайте также