Специальное меню и тост за дружбу: как прошла историческая встреча Путина и Ким Чен Ына

25.04.2019, 17:35

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Во Владивостоке завершился исторический саммит РФ — КНДР. Ким Чен Ын впервые приехал в Россию, совершив первый государственный визит после переизбрания на пост председателя госсовета КНДР.

К месту встречи на остров Русский Владимир Путин приехал из аэропорта Владивостока. А глава КНДР на своем лимузине преодолел всего несколько десятков метров из своей временной резиденции — после прибытия он ночевал в одном из гостевых корпусов университетского кампуса.

Согласно протоколу, Кима встречал почетный караул, а на крыльце здания его уже ждал российский президент. С глазу на глаз Путин и Ким говорили почти два часа, хотя беседу планировали гораздо короче. Это была их первая личная встреча. После нее российский президент рассказал, какое впечатление произвел на него гость из КНДР.

У Путина спросили, будет ли Москва после этого саммита контактировать с Вашингтоном, чтобы обменяться мнениями о результатах переговоров. Российский президент подчеркнул: связь по проблеме ядерного урегулирования на Корейском полуострове поддерживают постоянно.

Владимир Путин: «Здесь нет никаких секретов. Позиция России всегда открыта. Нет никаких заговоров. Более того, Ким Чен Ын сам просил нас проинформировать американскую сторону о своей позиции».

Сам Ким Чен Ын после переговоров с прессой не общался и никаких заявлений не делал. А в кулуарах преподнес Владимиру Путину подарок — корейский меч. Российский президент в ответ презентовал северокорейскому лидеру шашку и набор стаканов с подстаканниками, с которыми у россиян ассоциируются с путешествиями по железной дороге.

Во время торжественного обеда для корейской делегации подготовили специальное меню: морепродукты с блюдами русской кухни. На первое Ким Чен Ыну подали борщ, на второе — треску с соусом из укропа, а в качестве закуски предложили салат из краба и пельмени с олениной. Бокалы с кубанским вином лидеры двух стран подняли за дружбу и процветание своих народов.

Во время переговоров в расширенном составе обсуждали и экономические вопросы. За год товарооборот между двумя странами упал до 30 миллионов долларов.

Отвечая на вопрос корреспондента НТВ Алексея Кобякова о невозможности реализовать проект газопровода в Южную Корею через КНДР из-за американских санкций, Путин посетовал на «дефицит суверенитета» Сеула при принятии подобных решений и его союзнические обязательства перед США.

В общей сложности переговоры продолжались около пяти часов. Владимир Путин улетел в Китай, а Ким Чен Ын остался во Владивостоке. На 26 апреля у него запланированы экскурсии по городу, и только потом на своем бронепоезде он вернется в Северную Корею.

Связанные новости

Читайте также