Пхеньян отказывается вести с Помпео переговоры о ядерном разоружении

18.04.2019, 13:40

Видео программы «Сегодня»

Потепление отношений между США и КНДР, судя по всему, откладывается.

В СМИ появилась информация, что Пхеньян больше не заинтересован вести переговоры о ядерном разоружении с госсекретарем США Майком Помпео, Северная Корея хочет поддерживать диалог «с тем, кто более осторожен и зрел в общении».

Ранее в эффективности Помпео усомнились в российском МИДе. Комментируя заявления американского дипломата по Венесуэле, в нашем дипведомстве выразили мнение, что Помпео «перепутал цель своей работы, которая заключается в поиске международного консенсуса для решения проблем, а не в сжигании мостов».

Накануне Северная Корея испытала новое тактическое оружие, Ким Чен Ын лично наблюдал за стрельбами. На военном объекте лидер КНДР появился впервые с ноября прошлого года и назвал нынешний запуск «очень значимым событием».

Американская пресса предположила, что так Пхеньян посылает Америке четкий сигнал о том, что страна готова вернуться к жесткому противостоянию с США. По мнению аналитиков, Ким Чен Ын может возобновить военную конфронтацию с США, если Вашингтон не пойдет на компромисс по санкциям.

По материалам: Reuters.

Новости по теме

Читайте также