Песков: готовя испытания ракет, США продолжают ломать ДРСМД

14.03.2019, 13:38

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Планы Вашингтона испытать ракеты, запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, — логичное продолжение линии США на слом документа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что именно США, а не Россия на протяжении долгого времени нарушали договор и заранее подготовились к выходу из него, расширив мощности и заложив это в бюджет. Спустя всего месяц после выхода из ДРСМД Вашингтон готов испытывать ракету, которую в рамках договора должны были уничтожить.

Дмитрий Песков: «Весьма объективно с доказательствами мы продемонстрировали всем, что именно США стали источником слома документа, фактически пойдя на нарушения. Де-факто применение ряда систем, которые шли в нарушение основных положений договора. Именно США нарушали положение о ракетах средней и меньшей дальности. Именно США включили заранее в проект бюджета пункт о мерах по этим ракетам. Реализация мер без испытаний зачастую бывает невозможной».

Ранее агентство Associated Press сообщило, что Пентагон уже этим летом намерен провести тесты ракет, которые были запрещены по ДРСМД и не испытывались более 30 лет. Речь идет о крылатой ракете с радиусом действия около 1000 километров, а также о баллистической ракете с дальностью до 4000 км. Ядерного оружия на них не будет. Первую ракету предполагается испытать в августе, вторую — в ноябре.

Связанные новости

Читайте также