Наплыв туристов и нехватка отелей заставили КНДР ограничить число выдаваемых виз

12.03.2019, 07:18

Пхеньян ограничит число туристических виз в связи с нехваткой гостиничных номеров, с которой Северная Корея столкнулась из-за небывалого наплыва туристов.

Число желающих посетить КНДР резко увеличилось после встречи северокорейского лидера Ким Чен Ына с американским президентом Дональдом Трампом.

Как передает Yonhap, Пхеньян с 18 марта ограничит число прибывающих иностранных туристов до тысячи в день, так как всех, кто хочет приехать в страну, разместить оказалось просто негде. Агентство отмечает, что ограничение туристического потока связано исключительно с нехваткой гостиничных мест и не является попыткой закрыть КНДР от внешнего мира. Сообщается, что около 80% въезжающих в Северную Корею по туристическим визам — граждане соседнего Китая.

Интерес к Северной Корее возрос после состоявшегося в конце февраля в Ханое саммита КНДР — США, который был посвящен проблеме денуклеаризации Корейского полуострова и нормализации отношений между Вашингтоном и Пхеньяном. По итогам встречи сторонам не удалось прийти к соглашению. После нескольких переговоров, в том числе с глазу на глаз, Дональд Трамп и Ким Чен Ын решили не подписывать совместный документ и продолжить диалог.

Читайте также