Невыученный урок: что стоит за переносом выступления Орешкина в Госдуме

09.03.2019, 22:01

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин на днях выступал в Госдуме с докладом о поддержке малого и среднего предпринимательства, однако депутаты стали задавать ему вопросы о реализации нацпроектов и госпрограмм в 2019-м. К этому министр оказался не готов, в результате возникла дискуссия, в ходе которой Володин предложил Орешкину прервать выступление и предоставить парламенту более конкретную информацию к концу марта или началу апреля.

Влепив молодому министру «пару», спикер Госдумы, конечно, дал ему шанс на пересдачу и даже не вызвал родителей. Но раз парламент теперь — место для дискуссий, то неужели это был урок для всех причастных к большой политике? Неужели такой прием отныне ждет каждого, кто придет к депутатам с невыученной «домашкой»?

Евгений Фёдоров, депутат Госдумы: «Искрит ситуация между разными ветвями власти — вот правительство в лице Орешкина считает что все хорошо, а Государственная дума в лице председателя видит, что совсем все нехорошо».

Алексей Чадаев, директор Института развития парламентаризма: «Дума что говорит министру? Руководи нами. Где инициативы, где проекты? Нарезай задачи!».

Сам Орешкин признал, что ему стали задавать вопросы за пределами компетенции. Они касались не только его ведомства, а всего правительства в целом.

Читайте также