«Это провал»: американская пресса оценила встречу Трампа с Ким Чен Ыном

28.02.2019, 13:42

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Реакция на результаты саммита лидеров США и КНДР не заставила себя ждать. Еще утром Дональд Трамп и Ким Чен Ын в Ханое вместе прогуливались, улыбались и осыпали друг друга комплиментами, но в последний момент все итоговые совместные мероприятия отменили. Завесу тайны приоткрыл на своей пресс-конференции американский президент.

«Это провал», — пишет The Washington Post, оценивая результаты саммита в Ханое. США явно рассчитывали на большее после успеха в Сингапуре. За переговорами в Ханое следил весь мир. Президент Южной Кореи даже взял выходной, чтобы не отвлекаться ни на что другое. Но саммит закончился внезапно.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сразу назначил экстренное совещание по итогам. В Пекине заявили, что переговоры в формате «шестерки» с участием России, КНДР, Республики Корея, Китая, США и Японии по решению проблемы Корейского полуострова — альтернатива куда более удачная, чем любые другие варианты.

Российские эксперты выразили сомнение, что Пхеньян теперь захочет продолжать диалог с Вашингтоном. Ким ушел разгневанным. Лидеры США и КНДР расстались, даже не пообедав, хотя стол уже был накрыт.

Дональд Трамп на 2 часа раньше дал пресс-конференцию, причем начал с другой темы — с конфликта между Индией и Пакистаном. Глава Белого дома порассуждал о том, как устроен этот мир, как все сложно, и только после этого объявил, что соглашение с КНДР не достигнуто.

Соединенные Штаты не могут вот так взять и сразу пойти на уступки Северной Корее. Им нужно или все, или ничего. В начале диалога двух лидеров были надежды на успех. Утром Трамп и Ким Чен Ын, забыв о взаимных ракетных ультиматумах, гуляли по парку, американский президент хлопал собеседника по плечу и сулил Северной Корее «фантастические успехи» и «экономическую мощь», обещая помочь в этом вопросе, но при условии, что Пхеньян готов будет разоружиться. Ким Чен Ын не был против и дал понять, что его приезд на саммит — это уже знак всему миру.

Поступали сообщения, что Трамп и Ким Чен Ын собирались подписать ханойскую декларацию, определяющую, в чем именно должно заключаться ядерное разоружение. И вроде бы сторонам даже удалось договориться об взаимном открытии дипломатических представительств в Вашингтоне и Пхеньяне, хотя экономические санкции все остаются в силе и формально Вашингтон и Пхеньян до сих пор находятся в состоянии войны, унесшей в середине прошлого века начале более 2 миллионов жизней. Мирный договор так и не подписан.

Северокорейский лидер все это время держался дружелюбно, но не заявлял ничего конкретного, понимая, что ракеты — его главный козырь в отношениях с США, ведь с такими друзьями, как Трамп, враги не нужны.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын отказались от подписания совместного документа саммита. График мероприятий пришлось существенно изменить. Американскому президенту не удалось покинуть Ханой без проблем. У его самолета сломался трап, его пришлось толкать вручную сотрудникам секретной службы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также