Что-то пошло не так: Трамп и Ким не договорились

28.02.2019, 10:19

Видеосюжет: Инна Осипова
Фото: Reuters © 2019, Leah Millis.
Видео программы «Сегодня»

Саммит лидеров США и КНДР в столице Вьетнама завершился досрочно, никаких соглашений достигнуто не было. Этим утром Дональд Трамп и Ким Чен Ын снова говорили тет-а-тет, затем делегации встречались в расширенном составе. Судя по комплиментам, которыми осыпали друг друга американский президент и руководитель Северной Кореи, а также исходя из утечек, можно было ожидать прорыва.

Все были полны оптимизма. Почти как о свершившемся факте источники говорили о подписании декларации с конкретными шагами по ядерному разоружению КНДР, как вдруг стали поступать сообщения о внезапном сокращении программы саммита и отмене всех итоговых совместных мероприятий. Переговоры между лидерами США и КНДР завершились досрочно. Видимо, что-то пошло не так. Журналисты передают, что кортежи разъехались в разные стороны. То есть никаких совместных документов подписано не было, соглашения не достигнуты.

А как красиво все начиналось. Трамп и Ким Чен Ын вели себя так, словно не было вражды и взаимных ракетных ультиматумов. Они вместе прогуливались в парке под пение птиц. При этом даже издалека было видно, кто из них хочет быть главным миротворцем, — Трамп хлопал друга Кима по плечу и без умолку рассказывал про невероятный, особенный экономический потенциал КНДР, а также том, что он лично поможет его поднять, развить, поддержать, если только Северная Корея готова будет разоружиться. Лидер КНДР дал понять, что его приезд на саммит — это уже знак всему миру.

По информации от вьетнамских источников, США и КНДР должны были подписать ханойскую декларацию и в ней дать определение, в чем именно должно заключаться ядерное разоружение. Заклятым друзьям даже якобы удалось договориться о взаимном открытии дипломатических представительств в Вашингтоне и Пхеньяне.

При этом экономические санкции все еще в силе, формально США и КНДР до сих пор в состоянии войны, которая в начале 50-х годов прошлого века унесла жизни более 2 миллионов человек. Мирный договор так и не подписан, хотя его очень ждут. Журналисты поинтересовались судьбой документа. Трамп ответил, что одного-двух дней на это мало. Он вообще выглядел настолько заинтересованным в успехе саммита, что прикрывал Ким Чен Ына от всех неудобных вопросов. Когда лидера Северной Кореи спросили, обсуждали они или нет права человека в КНДР, американский президент поспешил ответить за него.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также