Трамп и Ким Чен Ын завершили новую встречу тет-а-тет

28.02.2019, 06:37

Фото: Reuters © 2019, Leah Millis.
Видео программы «Сегодня»

Переговоры лидеров США и КНДР в формате «один на один» длились более получаса.

В Ханое завершилась встреча президента США Дональда Трампа и лидер КНДР Ким Чен Ына в формате тет-а-тет, которая продлилась более 30 минут.

После завершения встречи лидеры в сопровождении переводчиков прогулялись по саду, где встретились с госсекретарем США Майклом Помпео и заместителем председателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем. Обменявшись рукопожатиями и приветствиями они проследовали в зал ресторана Le Club Bar, где стартовали переговоры делегаций в расширенном составе. Ожидается, что эти переговоры продлятся несколько часов. Точного списка участников переговоров в расширенном составе не приводится.

По данным дипломатических источников, США и КНДР уже согласовали не менее трех пунктов совместного документа, который Дональд Трамп и Ким Чен Ын планируют подписать по итогам саммита в Ханое. Дипломаты также предполагают, что этот документ получит название «Ханойская декларация».

Эксперты полагают, что в документе будет дано определение понятию «денуклеаризация», обозначены дальнейшие шаги двух стран для ее достижения, а также прописаны задачи и вопросы, которые будут обсуждаться сторонами в дальнейшем, пишет ТАСС.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило подробности первых переговоров в Ханое Ким Чен Ына и Дональда Трампа, назвав их «приятной беседой тет-а-тет». А Дональд Трамп пообещал мировую сенсацию по итогам переговоров, которые он также назвал «великолепными». Второй день переговоров лидеров КНДР и США станет и самым насыщенным днем саммита.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также