Трамп назвал «великолепной» встречу с Ким Чен Ыном

27.02.2019, 19:54

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп пообещал сенсацию, а именно возможное объявление об окончании войны двух Корей. Сегодня американский президент встречался с Ким Чен Ыном в роскошном ханойском отеле. Они поговорили тет-а-тет и вместе поужинали. Оба лидера излучали дружелюбие и готовность к общению. Однако основные переговоры состоятся завтра.

Вьетнам для этой встречи выбран не случайно. У этой страны хорошие отношения как с Северной Кореей, так и с США. И вьетнамские власти очень стараются, чтобы переговоры Трампа и Ким Чен Ына вошли в историю.

Дональд Трамп уже написал в своем Twitter, что доволен сегодняшним днем. Сегодняшнюю встречу с северокорейским лидером он назвал «великолепной» и заявил, что с нетерпением ждет продолжения диалога.

Дональд Трамп: «Великолепная встреча и ужин с Ким Чен Ыном в Ханое сегодня. С нетерпением ожидаю продолжения нашего диалога завтра!».

Тем временем знатоки языка жестов отметили, что Трамп сегодня не тянул руку Кима на себя, как он обычно делает. И вообще не перетягивал политическое одеяло, называя корейского визави то великим лидером, то своим другом и описывая светлое будущее его страны.

Такие реверансы удивительны, учитывая историю взаимоотношений двух лидеров. Когда два года назад Ким начал одну за одной запускать ракеты, Дональд пригрозил ответить «огнем и яростью, каких мир еще не видел». На родине Трампу до сих пор припоминают такую непоследовательность. Тот отвечает в своем стиле: «Демократы должны прекратить говорить о том, что я должен делать с Северной Кореей, и спросить себя, почему они не сделали этого за восемь лет с Обамой?»

США настаивают на денуклеиризации Северной Кореи. Отказе от ядерных испытаний. Корея готова идти на встречу в обмен на отмену санкций. Еще один вопрос повестки — документальное завершение войны на Корейском полуострове. Фактически она закончилась в июле 53-го. Но мирный договор между странами все еще не подписан. Поэтому основной слоган этого саммита, написанный на всех уличных транспарантах: «Ханой — город за мир».

Ожидается, что второй день саммита станет самым насыщенным. Его итог может принести как мировую сенсацию, так и мировое разочарование. Судя по настрою лидеров, можно надеяться на первый вариант.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также