Комиссия кабмина одобрила индексацию пенсий сверх прожиточного минимума

25.02.2019, 18:10

Профильная комиссия правительства одобрила законопроект, согласно которому пенсии должны индексироваться сверх прожиточного минимума пенсионера. Поправки в пенсионное законодательство были подготовлены по следам послания президента Федеральному собранию.

В настоящее время, если пенсия установлена ниже уровня прожиточного минимума, то государство доплачивает пенсионеру до этого уровня. По этой причине индексацию пенсий с 1 января ощутили не все пенсионеры.

Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил задачу индексировать все пенсии и единые денежные выплаты сверх прожиточного минимума и пересчитать с учетом этого пенсии, которые были получены в начале года.

Президент пояснил, что государство должно сначала довести пенсию до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию самой пенсии и ежемесячных денежных выплат.

В правительстве сообщили, что, согласно одобренному комиссией кабмина законопроекту, «получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте федерации прожиточного минимума».

На следующем этапе законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Новые правила индексации пенсий

Новости по теме

Читайте также