Госдума утвердила закон о паллиативной помощи

21.02.2019, 11:41

Фото: РИА Новости © 2019, Владимир Федоренко.
Видео программы «Сегодня»

Госдума в третьем чтении приняла закон, который вводит правила оказания помощи неизлечимо больным людям.

Документ уточняет определение паллиативной помощи: «комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания». Документ доработали совместно с Минздравом, Минтрудом, благотворительными фондами.

Закон позволяет оказывать паллиативную помощь как в хосписах, так и на дому. Больных будут за счет государства обеспечивать медицинской техникой. Кроме того, принципиально изменилась статья об обезболивании: закон даст неизлечимо больным людям право на обезболивание в том числе с помощью наркотических и психотропных препаратов.

На пленарном заседании в четверг председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поручил завершить работу над законом как можно скорее, передает ТАСС.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы: «Паллиативная помощь будет оказываться в каждом регионе, люди бесплатно будут обеспечены необходимыми обезболивающими и медицинскими изделиями и смогут дома, рядом со своими близкими, получать всю необходимую поддержку, как медицинскую, так и психологическую. Госдума будет держать на контроле реализацию закона о паллиативной помощи на практике, чтобы он реально работал для людей и помогал тем, кто находится в самой тяжелой ситуации».

Связанные новости

Читайте также