«Третья мировая?»: западные СМИ пугают читателей после послания Путина

21.02.2019, 00:17

Видео программы «Сегодня»

Речь Владимира Путина ожидаемо вызвала целую бурю эмоций у западных журналистов. Они, конечно же, бросились тиражировать слова президента о новых видах вооружения. Акценты расставили тоже вполне ожидаемо. В заголовках пророчат едва ли не новую мировую войну и пугают читателей российскими ракетами, которые могут долететь до Вашингтона.

Выучив год назад такие слова, как «Кинжал», «Сармат», «Посейдон», «Буревестник» и еще несколько названий новейшего российского оружия с невиданными показателями, западные журналисты, вслушивались в нынешнее послание Путина, отыскивая знакомые транскрипции, живо представляли картину апокалиптичного мира.

Проснувшись, журналисты The Washington Post пишут о грохоте ядерного оружия, который, впрочем, может заставить Вашингтон сесть за стол переговоров. «Путин предупреждает, что новое оружие направят на США, если ракеты будут развернуты в Европе» — так озаглавлена статья, в которой детально разобраны характеристики подводного беспилотника «Посейдон».

Daily Express нервы читателей не щадит вовсе, задаваясь в заголовке вопросом: «Третья мировая?». А канал CNBC оказался, пока во всяком случае, одним из немногих американских СМИ, журналисты которого процитировали, фрагмент речи Путина о том, что Россия не заинтересована в конфронтации и не будет первой размещать ракеты в Европе.

Та же The Washington Post прямую речь президента России приводит словами: «Скажу сегодня прямо и открыто». Но продолжает уже в таком ключе: четко обозначив Соединенные Штаты, Путин сказал, что российские ракеты также можно было бы обучить тому, где находятся «центры принятия решений».

Коллег из британской The Guardian, судя по всему, больше впечатлили характеристики гиперзвуковой ракеты «Циркон». На ее характеристиках остановились подробнее. Издание так же пугает читателей словами президента России о том, что «центры принятия решений» станут мишенью, если Запад развернет новые ракеты в Европе. Указав, правда, что ракеты, которые могут достичь Москвы через 10 минут, «опасны для России», и только поэтому Кремль будет вынужден предусмотреть зеркальные действия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также