«На людей»: расходы на исполнение послания Путина оценили в 200 млрд рублей

20.02.2019, 21:09

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Послание, с которым Владимир Путин обратился к Федеральному собранию, вызвало множество откликов на всех уровнях власти. Особенно активно в России комментировали первую часть речи президента, касающуюся решения социальных проблем. Все сходятся на том, что Путин ответил на запросы общества и выполнить задачи, которые он ставит, реально. С теми, кто был в Гостином дворе, пообщался обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

На оглашение послания президента в Гостиный двор пригласили около тысячи человек, законодательную и исполнительную власть страны — именно этим людям предстоит претворять в жизнь задачи, о которых говорил Владимир Путин. Им еще предстоит тщательно изучить документ, но уже сейчас у каждого есть определенное мнение о послании в целом и об отдельных его моментах.

Геннадий Зюганов считает, что нынешнее послание — продолжение предыдущего. Максимально конкретизированы стратегические задачи — выйти на мировые темпы развития, решить проблемы демографии и преодоления бедности.

Председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров предварительно оценил предложения Путин в 200 млрд рублей.

Андрей Макаров: «Я думаю, все заметили, 90%, наверное, если не больше, послания — это проблемы социально-экономического развития. Поэтому, я думаю, первое, что надо сказать, это, конечно же, послание социальное. Это приблизительная оценка. Я думаю, что нам придется рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета суммы порядка 200, может быть, даже несколько больше миллиардов рублей на решение проблем, на людей».

Финансово-экономический аспект в речи Путина был очень велик.

Андрей Костин, председатель правления Банка ВТБ: «Мы активно обсуждаем тему жилищного строительства, переход на новую систему с 1 июля. Активно участвуем в инфраструктурных проектах, транспортные проекты. Мы сегодня, пожалуй, второй банк, выдающий ипотечные кредиты. Поэтому все социальные аспекты, которые сегодня обсуждались, тоже для нас играют важную роль».

Берл Лазар, главный раввин РФ: «Нам понравилось. То, что говорил президент о тех ценностях, которые важны для нас. Это будет самая первая победа — показать, куда двигается Россия и куда двигаются другие страны. Этот либерализм, который мы видим сегодня в Европе и США, к сожалению, никому не нужен».

Международный раздел послания, который Зюганов в шутку назвал «нашим ответом Чемберлену», как и прошлое выступление Путина о современных российских вооружениях, привлек к себе особое внимание Виктора Заварзина. Все помнят, как в 1999 году его батальон брал штурмом аэропорт в косовской Приштине.

Виктор Заварзин, зампред комитета Госдумы по обороне: «Очень важная фраза была сказана: прежде чем принять решение какое-то, надо просчитать. Я как военный человек хочу обратиться к военным натовцам и американцам: мы рождены для того, чтобы посчитать и положить политикам на стол наши расчеты, так называемое моделирование».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также