Лавров предупредил Помпео о последствиях санкций из-за дела Скрипалей

12.02.2019, 23:33

Фото: РИА Новости © 2019, Максим Блинов

Намерение Вашингтона ввести новые антироссийские санкции из-за дела Скрипалей только усугубит ситуацию в двусторонних отношениях. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонное беседы с госсекретарем США Майком Помпео.

МИД РФ: «В связи с анонсированным госсекретарем намерением США ввести против России дополнительные санкции под абсолютно недоказанным предлогом прошлогодней мутной истории с „отравлением“ в Солсбери Скрипаля и его дочери, которых с тех пор никто не видел, Лавров подчеркнул, что этот ничем не оправданный шаг Вашингтона лишь усугубит ситуацию в двусторонних отношениях и атмосферу на мировой арене».

Ранее Евросоюз ввел санкции против девяти россиян из-за дела Скрипалей. В список попали глава и замглавы Главного управления Генштаба ВС России и двое «сотрудников ГРУ».

Напомним, осужденный в России за шпионаж Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта 2018 года. В Лондоне заявили о применении нервно-паралитического вещества «Новичок», и, не предъявив никаких доказательств, поспешили обвинить в атаке Россию. В Москве это категорически отрицают.

Новости по теме

Читайте также