В деле о перевале Дятлова остались три версии

04.02.2019, 20:09

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Причины загадочной гибели на Урале группы Дятлова должны назвать в августе, сообщили в прокуратуре Свердловской области. В марте на месте трагедии проведут следственный эксперимент. Назначены новые экспертизы, в том числе радиологическая. К уголовному делу уже приобщили недавно рассекреченные документы, позволившие отказаться от некоторых прежних версий. Изначально их было 75 — от криминальных до фантастических, вроде атаки инопланетян. Теперь версий осталось только три, и ни в одной из них нет ничего сверхъестественного.

Дело о гибели группы Дятлова составляет 402 страницы — с результатами экспертиз, показаниями и объяснениями. И если их прочитать с холодным рассудком следователя, уверен прокурор Андрей Курьяков, никакой «тайны» перевала Дятлова, в общем-то, и нет.

Андрей Курьяков, прокуратура свердловской области «По моему мнению, профессиональному мнению, в этих материалах достаточно данных, которые были собраны 60 лет назад и зафиксированы в соответствии с законом, для того, чтобы ответить на вопрос о причинах трагедии».

За 60 лет история гибели группы Игоря Дятлова обросла предположениями и слухами. Выдвигалось более 70 версий произошедшего: криминальных, конспирологических, мистических. Ссора между туристами, нападение манси или беглых заключенных, встреча со снежным человеком или НЛО. Что за «непреодолимая сила» — это цитата из уголовного дела — заставила ребят спешно покинуть палатку, босиком, без одежды? Ответы на эти вопросы искали друзья, родные, журналисты и опытные туристы.

Замерзшие тела девятерых студентов были разбросаны в радиусе полутора километров от палатки. В новом расследовании прокуратуры нет места ничему паранормальному. Лавина, ураган или так называемая снежная доска — три основные версии, которые предстоит рассмотреть новому следствию. Чтобы разобраться в истинных причинах, прокуроры намерены сами отправиться по следам группы Дятлова к горе Отортен вместе с геодезистами и метеорологами.

Андрей Курьяков: «Будет установлена палатка. Мы ее разрежем — точно так же, как она была разрезана. Определим, сколько времени нужно, чтобы ее покинуть… Нам нужны геометрические параметры горы. Когда мы будем их знать, можно будет задавать вопросы соответствующим экспертам».

Как уверяют в прокуратуре, гриф «секретно» дело дятловцев получило в советское время всего из-за одного документа — поручения органам дознания опросить местных жителей. Нашлось разумное объяснение и путанице в датах. Если верить титульной странице, уголовное дело было возбуждено 6 февраля 1959 года. Но ведь о том, что туристы попали в беду, стало известно лишь 12 февраля, когда они в назначенный срок не вышли на связь. Неужели правоохранители заранее знали, что студенты погибли? Прокуроры уверяют, что это не так. Документ, датированный 6 февраля, — это допрос местного связиста, случайно попал в материалы уголовного дела. Никакого отношения к трагедии на Северном Урале он не имеет.

Связанные новости

Читайте также