Путин объявил о приостановке участия России в ДРСМД

02.02.2019, 12:20

Владимир Путин на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу объявил о зеркальном ответе Москвы на решение властей США приостановить свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Накануне госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон прекращает выполнение обязательств в рамках ДРСМД. По его словам, причинами этого решения якобы стали нарушения договора со стороны России. Помпео отметил, что на спасение ДРСМД еще есть шесть месяцев. Сегодня Владимир Путин объявил об ответных мерах.

Владимир Путин: «Мы поступим следующим образом: наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР, и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое».

В свою очередь Лавров уточнил, что, по данным российской стороны, США фактически начали нарушать ДРСМД еще в 1999 году. По его словам, это началось, когда американцы стали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты, по характеристикам совпадающие с запрещенными договором крылатыми ракетами наземного базирования.

Сергей Лавров: «Впоследствии они стали использовать баллистические ракеты-мишени для испытания своей системы ПРО, а с 2014 года начали размещать в Европе пусковые установки Mk41, которые абсолютно пригодны без каких-либо изменений и для запуска ударных ракет средней дальности „Томагавк“».

Президент заметил, что считает прямым нарушением ДРСМД использование Соединенными Штатами баллистических ракет-мишеней в рамках создания системы ПРО в Европе. Лавров с ним согласился.

Также глава МИД подчеркнул, что Москва, пытаясь спасти ДРСМД, пошла на беспрецедентные меры. В частности, Россия впервые показала иностранным военным атташе ракету 9М729. Но США, как напомнил Лавров, ответили ультиматумом.

Глава МИД добавил, что из-за действий США под угрозой находится и договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Путин отметил, что необходимо будет провести инспекцию ракет, которые Соединенные Штаты намерены вывести из СНВ.

Связанные новости

Читайте также