Тайне перевала Дятлова — 60 лет: что мешало все эти годы докопаться до истины

02.02.2019, 10:30

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Сегодня исполняется 60 лет одной из самых загадочных трагедий XX века. 2 февраля 1959 на Урале во время лыжного похода погибла группа студентов. Несмотря на официальное расследование, общепризнанная версия произошедшего так и не появилась. О планах поставить точку в деле накануне годовщины событий объявила прокуратура.

Знаменитая фотография группы Дятлова сделана 25 января 1959 года. Десять обычных советских туристов — молодые перспективные студенты. Через шесть дней девять из них ждет страшная мучительная смерть, причины которой так и не разгаданы. А то, что поисковики увидели тогда, поистине пугает.

Михаил Шаравин, участник поисковой операции 1959 года: «Они покинули палатку, причем так спешно, что не смогли одеться. Но в то же самое время обнаружили, что палатка была распорота ножом снизу вверх. И через этот прорез они и ушли».

В пургу почти раздетые, без обуви в 30-градусный мороз они прошли полтора километра, развели костер. Двоих около него впоследствии нашли без одежды вообще. Группа почему-то разделилась. Трое пошли в сторону палатки через метель, упали по очереди в снег. В 70 метрах от костра спасатели нашли настил и тела еще четверых неподалеку.

Юрий Кунцевич — один из самых осведомленных экспертов по теме гибели группы. Он собрал огромную коллекцию документов, вещдоков и оригинальных фотографий и до сих пор не уверен, что хоть кто-то докопался до правды.

Юрий Кунцевич, глава фонда «Памяти группы Дятлова»: «Из 20 книг все чушь собачья. Зачем это читать?»

Вскрытие тел проводилось в поселке Ивдель — это последний населенный пункт на пути к роковому перевалу. Местным рассказать нечего, их советские прокуроры не оповещали. А места, мягко говоря, отдаленные.

В деревне коренных таежных охотников тоже мало что могут сказать.

Валерий Анямов, охотник: «Особо ничего не рассказывали, потому что давали подписки о неразглашении. Засекречено все было».

Даже то уголовное дело, которое все-таки в итоге опубликовали, у экспертов вызывает лишь недоумение.

Эдуард Туманов, судмедэксперт: «Просто идет констатация: перелом в таком месте, перелом в таком месте. Схемы переломов не приводятся. Тут явно пропуски есть, хотя сквозная нумерация страниц».

Вопросов действительно много, а ответов нет до сих пор, уверен бывший следователь генпрокуратуры. Даже ему не удалось докопаться до истины.

Леонид Прошкин, бывший следователь Генпрокуратуры РФ, прокурор криминалист: «Начинали расследовать это дело как обычное. А потом вдруг командующий округом дает авиацию, им были даны самолеты, были даны вертолеты, направлены туда военнослужащие. И вместе с тем дело закончилось ничем».

Когда попадаешь на перевал зимой, точно становится понятно лишь одно — погода группу встретила действительно страшная, но даже она не объясняет ни паники опытных туристов, ни страшных увечий, ни то, что уголовное дело очень быстро закрыли с формулировкой: «Следует считать, что причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии».

Спустя 60 лет за это дело вновь берется прокуратура. Обещают, что все результаты и итоги проверки будут обнародованы.

Связанные новости

Читайте также