«Опасная и неопределенная реальность»: эксперты оценили решение США выйти из ДРСМД

01.02.2019, 20:18

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Госсекретарь США Майкл Помпео объявил, что Вашингтон приостанавливает выполнение договора по ракетам средней и меньшей дальности и скоро из него выйдет. Многие эксперты считают, что решение подтолкнет гонку вооружений.

Роберт Роснер, директор Института энергетической политики: «Это очень плохие новости. Это возвращает нас к началу холодной войны. Потому что сейчас мы стоим перед лицом новой гонки ядерных вооружений».

Алексей Пушков, председатель комиссии Совфеда по информационной политике: «Выход из договора по ракетам средней и меньшей дальности — это, на мой взгляд, попытка Соединённых Штатов добиться свободы рук в сфере создания новых типов ракетных вооружений».

Дэрил Кэмпболл, представитель Ассоциации по контролю за вооружениями: «У России и США всегда были и есть разногласия по многим проблемам. Но страны всегда понимали, что необходимо снижать опасность ядерной войны. Я думаю, что им просто необходимо продолжать диалог по ДРСМД. Хотя я не думаю, что его удастся спасти. А если СНВ-3 не будет продлен, то нас ждет еще более опасная и неопределенная реальность».

Связанные новости

Читайте также