Брифинг Минобороны РФ по ракете 9М729 не убедил дипломатов США

24.01.2019, 11:29

Фото: РИА Новости © 2019, Владимир Астапкович.
Видео программы «Сегодня»

В посольстве США заявили, что по-прежнему считают Россию виновной в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

В посольстве подчеркнули, что прошедший накануне брифинг Минобороны РФ по ракете 9М729 не разубедил США. В Вашингтоне по-прежнему уверены, что Россия проводила испытания крылатой ракеты на дальность более 500 км.

Андреа Калан, официальный представитель посольства США в РФ: «Вчерашняя демонстрация Россией того, что они называют ракетой 9М729, не разубедила никого в том, что данная система является нарушением договора о РСМД».

Также она отметила, что США и их союзники по НАТО считают брифинг «очередной попыткой скрыть нарушение и создать видимость транспарентности», передает «Интерфакс».

Напомним, накануне Минобороны провело брифинг, на котором представили ракету 9М729 комплекса «Искандер-М», которая, как считают в США, якобы нарушает ДРСМД, который запрещает ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5000 километров. В российском ведомстве подчеркнули, что максимальная дальность полета 9М729 составляет 480 километров, а сама ракета соответствует всем условиям соглашения.

На брифинг пригласили иностранных дипломатов и военных атташе, присутствовали несколько представителей азиатских, латиноамериканских и африканских стран. Представители Евросоюза и США брифинг проигнорировали.

Читайте также