Россия показала иностранным военным напугавшую американцев ракету

23.01.2019, 13:22

Видео программы «Сегодня»

Министерство обороны России впервые показало иностранным военным атташе ракету 9М729, ставшую поводом для обвинений со стороны США в нарушении нашей страной Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Суть претензий Вашингтона сводится к тому, что в России была создана крылатая ракета наземного базирования, которая якобы имеет дальность полета более 500 километров, а это нарушает договор. Сегодня была раскрыта часть технической информации о ракете.

Начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России Михаил Матвеевский заявил, что ракета не может быть заправлена количеством топлива, которого бы хватило для полета на 500 километров и более. Он пояснил, что такие ракеты снаряжаются боеголовкой и заправляются только в заводских условиях. И в войска они поставляются в специальных контейнерах. Таким образом, изменение массы топлива и дозаправка ракеты невозможны, сказал Матвеевский.

При этом США не предоставили никаких объективных данных, подтверждающих обвинения, отметил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Сергей Рябков, МИД РФ: «Нам было вменено производство и испытание крылатой ракеты наземного базирования с дальностью свыше 500 км. Но в ходе последовавшего пятилетнего обсуждения в различных форматах, включая специальную контрольную комиссию, американцы так и не предоставили в обоснование своих утверждений каких-либо данных, позволяющих перейти к профессиональному разбору проблемы».

Рябков выразил надежду, что сегодняшние разъяснения дадут еще один шанс на диалог с США по сохранению договора.

Связанные новости

Читайте также