Лавров пообещал ответные меры на размещение в Европе американских ракет

30.12.2018, 15:55

Россия сожалеет об отказе европейских стран поддержать сохранение Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и примет ответные меры на размещение в Европе американских ракет, запрещенных договором, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров: «К сожалению, наши европейские коллеги, самостоятельность которых мы бы хотели видеть в их практических действиях, пока не очень к ней готовы и следуют за США даже в тех случаях, когда это явно противоречит их интересам».

Лавров напомнил, что перед голосованием по российской резолюции в поддержку сохранения ДРСМД больше всего волнений по поводу решения США выйти из договора было в ЕС. Однако в итоге весь Евросоюз проголосовал против российского предложения. То есть, по сути дела, за размещение в Европе американских ракет, запрещенных по этому договору. «Невозможно объяснить их голосование против нашего предложения ничем, кроме как ложно понятой солидарностью , — цитируют министра „Вести.ru“»

В такой ситуации, подчеркнул Лавров, следующим шагом со стороны России будут ответные меры. «Это не наш выбор, но не понимать угроз для безопасности самих европейцев в столицах ЕС, наверное, не могут», — пояснил министр.

Ранее сообщалось, что Генассамблея ООН не приняла предложенную Россией резолюцию в поддержку сохранения действия ДРСМД. За документ проголосовали 43 страны, против — 46, 78 членов ООН воздержались.

Напомним, в октябре этого года президент США Дональд Трамп объявил о грядущем выходе США из ДРСМД, обвинив Россию в нарушении этого договора. Этот документ, подписанный СССР и США в 1987 году, запрещает сторонам иметь ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5 тысяч километров. В Москве обвинения американской стороны отвергли, указав, что Вашингтон сам давно нарушает договор, а сейчас лишь ищет повод, чтобы из него выйти. При этом от каких-либо обсуждений проблемы США отказываются.

Читайте также