Трамп заявил, что мог бы вмешаться в дело Минюста США против финдиректора Huawei

12.12.2018, 07:25

Трамп заявил журналистам, что мог бы вмешаться в дело о задержании в Канаде по запросу США финансового директора компании Huawei, если бы это помогло бы заключить торговую сделку с Китаем.

По словам президента США, он готов вмешаться в дело Министерства юстиции США в отношении финансового директора китайской телекоммуникационной компании Huawei Мэн Ваньчжоу ради интересов нацбезопасности США, или в случае, если бы его вмешательство привело бы к «хорошей сделке» с Китаем.

Дональд Трамп, президент США: «Если я сочту, что это хорошо для нашей страны, если я сочту, что это хорошо для того, что точно станет крупнейшей торговой сделкой из когда-либо заключенных, я определенно вмешаюсь».

Об этом Трамп заявил в интервью журналистам, пишет Reuters.

Ранее Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия постановил освободить под залог в размере 10 млн канадских долларов (7 млн долларов США) финдиректора Мэн Ваньчжоу до ее экстрадиции в США.

В суде подчеркнули, что у США есть 60 дней для отправки всех необходимых для экстрадиции документов. Этот срок истечет 8 января. На слушаниях в суде 10 декабря такой запрос от США все еще не был получен.

Напомним, Мэн Ваньчжоу, которая занимает посты финансового директора и заместителя председателя правления компании Huawei и является дочерью основателя корпорации, была задержана в аэропорту Ванкувера в начале декабря по запросу об прокуратуры Нью-Йорка. Американские власти обвиняют топ-менеджера в нарушении американских торговых санкций против Ирана. Ваньчжоу все обвинения отрицает. МИД Китая потребовал от властей США аннулировать ордер на арест топ-менеджера, пригрозив ответными мерами.

Читайте также