Стягивают танки и строят доты: как Киев готовится к возможной атаке на фенольный завод

09.12.2018, 23:28

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Доты украинской армии под Горловкой покрыты свежим грунтом. Для таких работ есть осень, а не декабрь с промерзающей землей. Но у ВСУ свой график и приказ — вероятно, что-то срочное.

На южном фронте данные конкретней. Разведка самопровозглашенной ДНР говорит о 8000 военных и их западных инструкторов. А от окопов ВСУ — всего 30 километров до России.

В Мариуполь морем Киев уже перебросил танки, а чиновники Минздрава шлют секретные отчеты украинскому Генералу Наеву: «к приему раненых готовы, можно начинать». Согласно указаниям от 30 ноября, с 3 декабря в стационарах Авдеевки, Бахмута, Волновахи, Константиновки, Краматорска, Мариуполя, Славянска и Торецка подготовлены дополнительные койко-места.

Если данные разведки ДНР верны, атака произойдет на западном участке фронта горловского направления. Эти окопы — ближайшая точка к городу Дзержинск. Там находится единственное в СНГ предприятие по централизованной переработке коксохимического сырья. Фенольный завод сейчас — особенное направление для ВСУ.

Дзержинск, переименованный в Торецк, есть в докладе Наеву. И непонятно что страшнее: дамба фенольного завода, которую в ДНР называют зоной возможной провокации с химическим оружием, или подготовленные списки главврачей в донецкие больницы, которые Киев на бумаге уже взял под свой контроль.

О последствиях с инженерной точностью говорит Сергей Легкоступ — бывший мэр Красногоровки, которая осталась по другую сторону фронта. Система водоснабжения в регионе такова, что по одной трубе вода идет и в города республики, и Украины. Любая катастрофа ударит по всем, кто рядом, а не по тем, кто против. Впрочем, именно сейчас Киев это даже не скрывает.

Читайте также