Правил не останется: «безумный» ультиматум США по ДРСМД напугал весь мир

09.12.2018, 22:04

Видео программы «Итоги недели»

На встрече в Брюсселе министры иностранных дел НАТО поддержали госсекретаря США Майка Помпео, который показал некие разведданные, что Москва нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности. Главная претензия — в том, что Россия несколько лет назад испытала ракету 9М729, и предоставили 60 дней на то, чтобы все исправить.

Примечательно, что еще до этого ультиматума Вашингтон заявлял, что хочет выйти из ДРСМД и вернуть запрещенные договором ядерные заряды в Европу под крыльями своих самолетов.

Ален Корвез, военно-дипломатический эксперт, полковник французской армии в отставке: «Таинственная история — вам зачем-то выдвигают ультиматум, 60 дней. И что? Что дальше? Они развяжут против вас ядерную войну? Нет, американцы просто блефуют, они задним числом оформляют свое желание выйти из договора, потому что поняли: они выглядят одиозно. Но такие ультиматумы — это безумие».

Европа вновь рискует стать заложником очень жесткого силового противостояния между Москвой и Вашингтоном. Здесь это помнят, боятся и прекрасно знают, что противостояние может быть разрешено только путем переговоров.

Ален Корвез: «Я бы лучше на месте европейцев напрягся по поводу ПРО в Румынии, баз в Польше и ядерных бомб в Бельгии и Италии. Американцы давно нарушают договор, и резонно, что глава вашего генштаба очень четко сказал: если американцы начнут размещать запрещенные сейчас ракеты в Европе, мы ответим. Страны Европы окажутся объектами поражения».

Тем временем истекает срок действия договора СНВ-3, и в США уже намекали на его «ненужность».

Ричард Вайнц, директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона: «И это уже очень плохо. Я уверен, что договор РСМД нужно сохранить, но даже если его расторгнут, вряд ли стороны бросятся сразу производить ракеты, хотя у американцев уже все готово. Но вот СНВ-3 — это уже большой договор по ядерному оружию, это совсем плохо, правил не останется».

Связанные новости

Читайте также