Спасший мать от пьяного соседа подросток награжден посмертно

06.12.2018, 19:01

Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело об убийстве после смерти мальчика из Северодвинска, пытавшегося защитить мать от пьяного соседа.

Выступая перед кадетами на Поклонной горе, Александр Бастрыкин призвал молодых людей брать пример с 16-летнего Ивана Крапивина, который получил смертельную травму, защищая мать, и назвал подростка героем.

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета: «Я просил бы вас посмотреть вокруг и задаться вопросом: „Что я мог бы сделать для ветеранов, для своего товарища, своих родных, детей-сирот, для ребят, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию?“ К сожалению, Ванечка Крапивин скончался в центре доктора Рошаля. Больше года назад он заступился за маму и вступил в неравную борьбу с бандитом, у которого был нож. Наши врачи сделали все, что могли. Мы как могли помогали. Это еще один наш маленький герой, которого мы должны помнить и брать с таких ребят пример».

Как сообщили в СКР, Иван Крапивин посмертно награжден медалью «Доблесть и отвага». Кроме того, по инициативе ведомства в Северодвинске пройдут траурные мероприятия в память о Ване Крапивине, а в его родной школе откроют мемориальную доску. Церемония прощания состоится 10 декабря.

Напомним, подросток впал в кому после того, как в мае прошлого года попытался остановить пьяного соседа по коммуналке, который с ножом и гантелей напал на мать мальчика. В результате злоумышленник трижды ударил подростка гантелей по голове.

Юноша полтора года балансировал на грани жизни и смерти. Подросток долго лежал в коме, врачи приняли решение удалить ему часть мозга. Незадолго до смерти юноша пришел в себя и даже начал узнавать старшего брата, но вскоре его состояние ухудшилось. 4 декабря подросток скончался.

Отметим, что сейчас напавший на мальчика и его мать сосед отбывает срок — суд приговорил его к 14,5 годам лишения свободы. Однако теперь, после смерти подростка и возбуждения дела об убийстве, мужчине грозит более строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Читайте также