МИД РФ: если США откажутся слушать Лаврова — будут слушать Шойгу

23.11.2018, 17:57

Если США в ситуации со своим намерением выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) не будут слушать главу МИД РФ Сергея Лаврова, то в дальнейшем им придется общаться уже с министром обороны Сергеем Шойгу.

Об этом заявил сегодня директор департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков, передает РИА Новости. По его словам, в Москве рассчитывают, что США не будут предпринимать необдуманных шагов в отношении ракетного договора, подписанного в 1987 году СССР и США.

Владимир Ермаков, МИД РФ: «Мы исходим из того, что в конечном итоге они (США) трезво подойдут к оценке реальной ситуации в мире. Но у нас, естественно, готовы решения на любое развитие событий. Ну а тому, кто не хочет слушать, как все это очень подробно объясняет Сергей Лавров, придется прислушиваться уже к тому, что им будет объяснять Сергей Шойгу».

Несколько дней назад ситуацию с ДРСМД комментировал президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия готова к переговорам и призвал США отнестись к ним «с полной ответственностью», так как выход из договора «не может остаться и не останется без ответа».

Ранее о намерении США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, он принял такое решение из-за того, что Россия якобы нарушает договор. Впрочем, доказательств этого в Вашингтоне не привели.

Как ожидается, ситуация с ДРСМД станет темой переговоров Путина и Трампа на предстоящей встрече в Буэнос-Айресе на саммите G20, который пройдет с 30 ноября по 1 декабря.

Читайте также