Определены сроки отправки российских космонавтов на Луну

19.11.2018, 18:30

Фото: РИА Новости © 2018, Григорий Сысоев

Российские космонавты отправятся с двухнедельной миссией на Луну после 2030 года, сообщили в РКК «Энергия».

Первые космонавту будут высаживаться с окололунной посещаемой станции, которую могут создать на базе элементов российского сегмента МКС. Первая высадка рассчитана на 14-суточное пребывание космонавтов на поверхности Луны.

Также в презентации генконструктора — первого замгендиректора РКК «Энергия» Евгения Микрина, которая была представлена конференции в Москве, посвященной 20-летию МКС, говорится, что на первом этапе (до 2025 года) планируется отработать необходимые технологии, провести испытания пилотируемого корабля «Федерация», а также исследовать Луну с помощью автоматических станций.

На втором этапе, который продлится с 2025 по 2035 годы, будут осуществлены первые пилотируемые полеты на поверхность Луны. Кроме того, планируется создать первые элементы посещаемой базы.

Завершить ее строительство планируется уже на третьем этапе, после 2035 года. Также на этом этапе должна быть создана единая система пилотируемых и автоматических средств освоения Луны.

В свою очередь глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что следующей целью после высадки на Луну станут Марс и астероиды. Также он подчеркнул, что «Роскосмосу» интересен проект США по созданию международной окололунной станции, передает ТАСС.

Читайте также