Борьба с борщевиком: какие наказания предусмотрены для фермеров и дачников

08.11.2018, 11:46

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В России выписан первый штраф за борщевик. Несколько сотен тысяч рублей попытаются взыскать с колхоза-банкрота — у него целое поле оказалось покрыто опасным сорняком. Во многих регионах борщевик захватил уже тысячи гектаров. Проблема доросла до того, что власти вынуждены наказывать рублем фермеров и дачников.

В Подмосковье первыми в России решили проблему борщевика срезать на корню — и выпустили на этот счет отдельный закон. Если специальная комиссия найдет у вас на участке борщевик, готовьтесь платить штраф от 2000 до 5000 с физического лица и от 150 тысяч до 1 000 000 рублей — для юридического.

Александр Наумчук, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям: «Основная задача наша — не выжать максимальное количество денег у собственника земли, а все-таки побудить его к тому, чтобы он либо начал сам заниматься сельхозпроизводством, либо сдал земли в аренду. По крайней мере, привел их в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства».

Штрафовать могут как фермеров, так и простых дачников. Проверить участок могут в отсутствие владельца, например, сфотографировать через забор, если он, конечно, имеется.

Одно растение производит до 8000 семян, поэтому выкосить стебли и выкопать корни нужно до того, как появились зонтики. Работать советуют в перчатках и защитной одежде: сок растения ядовит, под воздействием солнца вызывает ожоги.

Помогут ли новые штрафы, вопрос открытый. Штраф колхозу в 400 тысяч рублей, который уже выписали, платить некому — контора закрыта, сняли даже вывеску, предприятие — банкрот. Соседнее поле местные жители окосили сами — хоть какое-то противоядие от укола борщевичным зонтиком.

Связанные новости

Читайте также