МИД РФ пригрозил США мерами военного характера в ответ на выход из соглашений

21.10.2018, 11:57

Видео программы «Сегодня»

Россия примет меры, в том числе военно-технического характера, если США по собственной инициативе продолжат выходить из международных соглашений. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Ранее президент США Дональд Трамп после предвыборного митинга в городке Элко в штате Невада заявил о желании выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В МИД РФ в этой связи заявили, что американцы действуют топорно и грубо, выходя из международных соглашений в одностороннем порядке. При этом в ведомстве добавили, что примеров таких шагов становится все больше — от СВПД по Ирану до Всемирного почтового союза.

Сергей Рябков: «Если они будут и дальше в одностороннем порядке выходить из соглашений, из разного рода договоренностей и механизмов… то тогда нам ничего не останется, кроме как предпринимать ответные меры, в том числе военно-технического характера».

Он добавил, что политика США вызывает негативную реакцию во многих странах и «широких кругах международной общественности». По словам Рябкова, Вашингтону стоит более серьезно относиться к этим сдвигам в настроениях, передает РИА Новости.

Ранее в Совете Федерации РФ назвали шантажом решение США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Сенатор Константин Косачёв заявил, что Вашингтон фактически уничтожает соглашение, которое обеспечивает стратегическую стабильность в мире.

Связанные новости

Читайте также