Ватикан отказался от контактов с неканоническими церквями на Украине

12.10.2018, 17:38

В Ватикане заявили, что не намерены поддерживать контакт с церквями на Украине, которые решил признать Константинополь.

В Ватикане подчеркнули, что «категорически не вмешиваются в дела православия», но уже теперь ясно, что Святой престол не будет вступать в контакт с «той церковью, которую признает патриарх Константинопольский Варфоломей», передает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

Напомним, в четверг, 11 октября, синод Константинопольской церкви объявил, что приступил к предоставлению Украине автокефалии. В частности, было решено снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. Кроме того, был отменен томос (указ) о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату от 1686 года.

В ответ в РПЦ обвинили Константинополь в попытке внести совершенно чуждые элементы в православное каноническое пространство, а также назвали решения синода легализацией раскола и заявили, что они нанесут катастрофический вред всему православному мире.

В Кремле же отметили, что Россия готова защитить интересы православных, если ситуация на Украине войдет в «русло противоправных действий». Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, речь идет о защите «исключительно политико-дипломатическим» путем.

Новости по теме

Читайте также