СМИ: Скрипаль продал родину за кусок рыбного пирога и модную одежду

29.09.2018, 17:05

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Историю вербовки Скрипаля западными спецслужбами рассказывает журналист BBC Марк Урбан: в октябре этого года в печать выйдет его книга под названием The Skripal Files. В ней автор рассказывает о мотивах предательства родины человеком, имя которого в этом году прогремело на весь мир в связи с отравлением в Солсбери.

Сергей Скрипаль с юности приучал себя к патриотизму. Некоторое время он был образцовым военным, а затем — разведчиком. Однако вкусив мальтийских деликатесов в 80-х годах, он впервые задумался о предательстве родины, пишет Daily Mail со ссылкой на книгу.

Вот что пишет Урбан о пребывании Скрипаля на Мальте: «В отличие от унылого выбора товаров в магазинах на родине, тут морепродукты были в изобилии. Они сочетались с традиционными мальтийскими деликатесами — такими как рыбный пирог и тушеное мясо кролика».

Издание обращает внимание на то, что изначально Скрипаль был военным до мозга костей. Он воспитывался на историях о славной победе СССР над нацизмом, а затем поступил в военное инженерное училище. После этого будущий британский шпион оказался в армии и принес присягу на верность советской Родине. Тогда он поклялся не щадить своей жизни для борьбы с врагами, а в случае нарушения клятвы выразил готовность испытать суровость советского закона и ненависть трудящихся.

Начинал военную карьеру Скрипаль как десантник. Но позже оказался в разведке. Именно по линии ГРУ он попал на Мальту в 1984 году, где должен был выявлять западных агентов и проводить операции по вербовке. Однако эта поездка перевернула мышление разведчика: вместо злобных агентов он увидел доброжелательных и вежливых людей. На Мальте Скрипаль наслаждался благодатным климатом, пейзажами и архитектурой, много гулял, веселился вместе с американскими моряками и пилотами, которые приезжали на Мальту с их баз в Италии. Тогда у него в голове зародились сомнения на счет того, на чьей именно стороне он хочет быть.

Из книги Урбана: «У них тоже были маленькие дети, которых они воспитывали. Зачем их ненавидеть? Это вызвало первые сомнения относительно его родины».

В 1989 году Скрипаль вернулся в Москву с кучей товаров, среди которых была западная электроника и модная одежда. Но главное — у тогдашнего разведчика остались счастливые воспоминания о проведенном времени.

Вскоре рухнул Советский Союз, а Скрипаль по долгу службы оказался в Испании. Там его и завербовал обаятельный агент MI6 Ричард Багналл (не настоящее имя). Британская разведка была в радостном трепете: у нее появился свой «агент ГРУ» впервые за 30 лет, отмечает издание.

Новости по теме

Читайте также