Лондон отверг запрос Генпрокуратуры РФ о помощи в расследовании дела Скрипалей

26.09.2018, 22:31

В российском посольстве заявили, что МВД Великобритании официально отказало в правовой помощи Генпрокуратуре РФ при расследовании инцидента в Солсбери.

МВД Великобритании официально отказалось удовлетворить запросы Генпрокуратуры РФ об оказании правовой помощи в расследовании возбужденного в России уголовного дела о покушении на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери.

Сообщение пресс-службы российского посольства в Лондоне: «25 сентября посольство после многочисленных напоминаний получило ответ МВД Великобритании, в котором содержится отказ удовлетворить запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 29 марта и 17 апреля об оказании правовой помощи в расследовании возбужденного в России уголовного дела по факту посягательства на жизнь Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери. Решение об отказе принималось на самом высоком политическом уровне».

Российские дипломаты подчеркнули, что речь идет об отказе Великобритании поделиться с российским следствием какими-либо сведениями и доказательствами, полученными британской полицией в ходе расследования инцидента в Солсбери. При том, что ранее Лондон заявил об отсутствии намерения добиваться от России выдачи «подозреваемых» и не проявил интереса к направлению российской стороне собственного запроса о правовой помощи, которая могла бы заключаться в допросах тех или иных лиц, истребовании тех или иных документов, цитирует ТАСС.

Сообщение пресс-службы российского посольства в Лондоне: «Такая позиция британских властей не позволяет довести расследование до логического конца ни в рамках британского, ни в рамках российского правового поля. Действия Лондона подтверждают, что кампания вокруг отравления Скрипалей преследовала исключительно политические и пропагандистские цели и не имеет ничего общего со стремлением установить истину».

Ранее в среду глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал «высокомерную» позицию Лондона, который отказывается предъявлять доказательства причастности РФ к делу Скрипалей. По словам Лаврова, британские власти, отказываясь предъявлять доказательства, нарушают различные конвенции. Глава МИД РФ также назвал такое поведение Лондона «детским садом» и еще раз призвал Лондон к конструктивному диалогу.

Напомним, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были обнаружены в бессознательном состоянии в Солсбери. В Лондоне заявили, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Власти Великобритании, не предъявив никаких доказательств, поспешили обвинить в атаке Москву. В России все обвинения категорически отвергают.

Новости по теме

Читайте также