Делегация Ирана бойкотировала выступление Трампа на Генассамблее ООН

26.09.2018, 00:35

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: Associated Press © 2018, Bebeto Matthews.
Видео программы «Сегодня»

Выступая с трибуны генассамблеи ООН президент Ирана Хасан Роухани заявил, что США нарушают все нормы международного права и преследуют цель сделать все международные институты неэффективными.

Во вторник на открытии общеполитических дебатов высокого уровня 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН основная критика в адрес Соединённых Штатов прозвучала, как и ожидалось, из уст президента Ирана Хасана Роухани. Примечательно, что речь с этой же трибуны президента США Дональда Трампа, которую участники Генассамблеи ООН встретили смехом, Роухани не слушал. Да и вообще во время выступления Трампа в зале Генассамблеи не было ни одного иранского дипломата: явно демонстративный шаг.

Роухани заявил, что политика США напоминает действия нацистов. И добавил, что «выкручивание рук» и угрозы в адрес Ирана ни к чему не приведут.

Хасан Роухани, президент Ирана: «Наша позиция ясна: обязательства в обмен на обязательства. Нарушения в обмен на нарушения. Угрозы в ответ на угрозы, и шаги навстречу в ответ на шаги навстречу. Диалог должен начаться с прекращения угроз и санкций, которые нарушают принципы этики и международного законодательства».

Президент Ирана предложил Трампу начать диалог заново прямо на этой Генассамблее, но пока Белый дом на это предложение никак не отреагировал. Возможно, это произойдет в среду, когда Совбез ООН проведет заседание, посвященное нераспространению химического и ядерного оружия в мире. Председательствовать на этом заседании будет президент США.

Напомним, во вторник президент США Дональд Трамп с трибуны Генассамблеи ООН призвал весь мир сообща бороться с социализмом. И заявил, что США не намерены учить другие страны, как правильно себя вести, но при этом раскритиковал Иран, предостерег Германию от энергозависимости, похвалил за смелость лидера КНДР Ким Чен Ына и рассказал о грандиозных достижениях своей администрации. Также сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ушел из зала Генассамблеи ООН во время выступления Трампа.

Связанные новости

Читайте также