Москва и Анкара передадут российско-турецкий меморандум в ООН

19.09.2018, 06:41

Видео программы «Сегодня»

Российско-турецкий меморандум по урегулированию ситуации в сирийской провинции Идлиб обсудили в Совете безопасности ООН в Нью-Йорке. Документ накануне подписали главы оборонных ведомств России и Турции по итогам переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Сочи.

Лидеры договорились к 15 октября создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками демилитаризованную зону глубиной 15–20 километров. Москва и Анкара передадут меморандум в Организацию объединенных наций в качестве официального документа. Об заявил постпред нашей страны при ООН Василий Небензя.

Василий Небензя, постоянный представитель РФ при ООН: «Данный документ является подтверждением того, что Россия вместе с другими гарантами астанинского переговорного процесса прилагала и продолжит прилагать усилия, чтобы ситуация вокруг Идлиба была урегулирована переговорным путем, а гражданское население не пострадало. Кто бы что ни говорил из зависти или от бессилия, формат Астаны является эффективным работающим механизмом».

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура отметил значимость российско-турецкого меморандума и выразил надежду на его безотлагательное выполнение.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также