Мун Чжэ Ина в Пхеньяне встретили десятки тысяч нарядных северокорейцев с цветами

18.09.2018, 09:52

Фото: Associated Press © 2018.
Видео программы «Сегодня»

В Пхеньяне сейчас заняты налаживанием отношений с соседями. Там стартовал межкорейский саммит на высшем уровне. Это уже третья встреча лидеров двух государств в текущем году.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин прибыл на встречу вместе со своей женой. В аэропорту столицы КНДР их встретил Ким Чен Ын с супругой. Журналисты отмечают, что лидеры не ограничились рукопожатием и крепко обнялись. После торжественной церемонии в воздушной гавани гости отправились в правительственную резиденцию под названием «Дом ста цветов». Там прошел завтрак, после которого должен был состояться первый раунд переговоров.

Кортеж президента Республики Корея Мун Чжэ Ина на улицах Пхеньяна приветствовали десятки тысяч граждан КНДР. Судя по записи, которую продемонстрировали в пресс-центре межкорейского саммита в Сеуле, на протяжении большого участка маршрута выстроились нарядно одетые северокорейцы, которые размахивали букетами цветов и скандировали приветствия.

В общей сложности у Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына запланированы не менее 7 встреч. Они намерены обсудить вопросы ядерного разоружения, перспективы диалога между Пхеньяном и Вашингтоном, а также снижение военной напряженности на полуострове. Южнокорейские СМИ со ссылкой на дипломатов сообщили, что по итогам саммита может состояться совместная пресс-конференция.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также