Постпред США при ООН сравнила Россию с вирусом

17.09.2018, 17:59

Видео программы «Сегодня»

Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН, заявила, что Россия неоднократно нарушала международные санкции против Северной Кореи.

Как утверждает постпред США при ООН Никки Хейли, Вашингтон располагает доказательствами, что Россия систематически нарушала международные санкции против КНДР.

Никки Хейли: «У Соединенных Штатов есть доказательства последовательных и широкомасштабных нарушений со стороны России».

По ее словам, Россия в обход международных санкций поставляла в Северную Корею нефть, перекачивая ее в море с судна на судно. Она упомянула некий танкер «Патриот», который якобы в апреле текущего года передавал продукты нефтепереработки на подконтрольный северокорейским властям корабль.

Ники Хейли: «Вместе с союзниками и партнерами у США есть доказательства по поводу многих других танкеров, которые, как мы обнаружили, незаконно предоставляли нефть путем передачи с судна на судно».

Постпред США заявила, что всего таких случаев удалось зафиксировать 148, сообщает «Интерфакс». Хейли считает, что Россия препятствует процессу денуклеаризации Северной Кореи и Москва должна участвовать в санкционном давлении на КНДР, даже если это ей экономически невыгодно. В этой ситуации она сравнила Россию с вирусом.

Никки Хейли: «Российские злоупотребления подобны вирусу, который препятствует нашей возможности достичь полной денуклеаризации в Северной Корее. Сейчас этот вирус распространился и на процесс отчетности, касающийся процесса выполнения санкций».

По ее мнению, если не проявить осторожность, то «этот недуг» может повлиять на эффективность самого Совбеза ООН.

Связанные новости

Читайте также