Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 16 сентября

16.09.2018, 19:10

Видео программы «Чудо техники»

Создан молоток, который сам забивает гвозди; каждый пассажир машины теперь может слушать свою музыку; а комаров отпугивает браслет с электромагнитной имитацией грозы. Это и кое-что еще — в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

5. Рюкзак XXI века

Инноваторы из Калифорнии создали рюкзак, до невероятной степени напичканный технологиями. Он имеет даже камеру заднего вида, изображение с которой способен транслировать на телефон, если владелец едет на велосипеде. Рюкзак имеет свою батарею, от которой можно заряжать гаджеты; он сигнализирует, если его несанкционированно открыли или унесли, — в этом случае в приложении отображается и его местоположение. Рюкзак при помощи меток можно научить подсказывать, не забыли ли вы кошелек, а еще внутри загорается свет, когда вы его открываете в темноте. Стоить это чудо будет не меньше 500 долларов.

4. Хочешь похудеть — спи

Ученые из шведского Университета Уппсалы нашли как минимум одно из объяснений, почему от плохого сна люди набирают вес. Сам этот факт был отмечен уже во множестве исследований, и специалисты по похудению теперь всегда дают совет прежде всего нормализовать сон. Шведы же нашли молекулярный механизм, который портит фигуру у мало и плохо спящих: они обнаружили усиление так называемого процесса метилирования ДНК в жировой ткани при лишении сна. Это усиливает накопление жира. Одновременно происходит разрушение мышечных волокон. То есть человек, когда недостаточно спит, не только толстеет, но еще и слабеет.

3. Каждому свое

Корейские автопроизводители представили систему, которая должна позволить каждому пассажиру в машине слушать свою музыку. Для этого по салону разбросано множество динамиков, звуки от которых так хитро накладываются друг на друга при помощи компьютера, что возникает эффект так называемого фазового смещения. В итоге в салоне образуется несколько независимых акустических зон, и водитель, например, может разговаривать по громкой связи, а остальные слушать песни. Производитель уверяет, что система появится в серийных автомобилях уже в течение двух лет.

2. Грозой по комарам

Инженер из Швейцарии Курт Штролль создал, как он утверждает, новый способ борьбы с комарами. Сконструированный им браслет испускает электромагнитные волны, имитирующие приближение грозы. По словам Штролля, такие сигналы вызывают у насекомых панику и желание поскорее спрятаться, а вовсе не кусаться. Создатель обещает регулярно выпускать обновления программного обеспечения, которые будут добавлять волны, специально адаптированные для разных регионов мира.

1. Молоток будущего

Молоток, которым можно забивать гвозди безопасно, причем делать это одной рукой, создал дизайнер из США Майкл Янг. Он придумал конструкцию, в которую вставляется, как пулеметная лента, специально склеенная упаковка с гвоздями. Дальше надо снять молоток с предохранителя — вручную или боковым ударом. Следующий — уже нормальный — удар приведет к выстреливанию очередного гвоздя. Дальше его можно забивать как обычно. Критики уже нашли у новинки много недостатков — например, работать она будет только с гвоздями одного размера. Но травмированных пальцев, наверное, и правда станет меньше.

Читайте также