Абэ: Япония хочет добиться доверительных отношений с КНДР

02.09.2018, 06:35

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал о взаимоотношениях своей страны с Китаем и Северной Кореей.

В интервью газете Sankei Shimbun японский премьер Синдзо Абэ заявил, что Япония стремится добиться доверительных отношений с КНДР.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии: «Я хотел бы сделать шаг на пути к тому, чтобы разбить скорлупу недоверия между Японией и Северной Кореей вслед за саммитом США и Северной Кореи. В конце концов, я должен встретиться с председателем Ким Чен Ыном и сделать так, чтобы эти переговоры поспособствовали решению вопроса похищенных японских граждан».

Напомним, тема похищений японцев спецслужбами Северной Кореи — одна из самых болезненных в отношениях двух стран. В 2002 году Пхеньян признал факт похищения лишь 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину. В 2014 году правительства Японии и КНДР договорились провести новое расследование похищений японских граждан, но комиссия, которая была должна этим заниматься, была распущена.

Абэ также рассказал журналистам о нормализации и улучшении отношений с Китаем.

Синдзо Абэ: «В мае Японию посетил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, и японо-китайские отношения в полной мере вернулись в нормальное русло развития».

Абэ напомнил, что планирует в конце октября посетить Пекин с визитом и пригласить председателя КНР Си Цзиньпина в Японию.

Также в интервью Абэ коснулся темы торговых связей Японии с США. Трамп заявлял о возможности введения тарифов на ввоз в США японских автомобилей. На это премьер-министр Японии ответил, что его страна не ставит дружеские отношения выше национальных интересов.

Новости по теме

Читайте также