СМИ: Трамп сблизил Россию и Германию

18.08.2018, 04:05

Непредсказуемые действия американского лидера Дональда Трампа способствуют сближению Москвы и Берлина. К такому выводу пришли немецкие СМИ.

Как отмечает газета Handelsblatt, президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель, несмотря на существующие разногласия, всегда стремились договориться по принципиальным вопросам мировой политики. По мнению автора статьи, поиск компромиссов ранее выглядел почти бесперспективным, но теперь ситуация сильно изменилась из-за непредсказуемой политики США.

Решение Дональда Трампа в одностороннем порядке выйти из сделки по иранскому атому и угрозы о введении новых санкций вызывают недовольство как в Москве, так и в Берлине. Это приводит к закономерному сближению России и Германии. И, как заключает издание, предстоящие переговоры Путина и Меркель могут стать серьезным шагом в деле нормализации ситуации в мире.

Встреча Путина и Меркель состоится в субботу в Берлине. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что в ходе переговоров лидеры обсудят реализацию крупных совместных коммерческих проектов на фоне тех угроз, «которые озвучиваются третьими странами в отношении этих проектов». Также они обменяются мнениями по ряду других актуальных тем, среди которых Сирия и Украина.

Читайте также